24 апреля прошло второе заседание координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края при участии специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова и губернатора Пермского края Максима Решетникова.
Наши резиденты: Михаил Кудринский, директор компании DATABRIZ, Михаил Артюшков, директор компании "Иннфокус" и директор "Технопарка Пермь" Владимир Баландин входят в состав координационного совета, и в этот раз вместе с членами совета обсудили вопрос настоящего и будущего Национальной технологической инициативы (НТИ) как платформы для технологического развития экономики в Прикамье.
«НТИ – это, прежде всего, инициатива. Главный принцип НТИ заключается в объединении технологических компаний, вузов, стартапов, экспертных и профессиональных сообществ, – отмечает губернатор Пермского края Максим Решетников, – Наша задача проанализировать, с какими задачами столкнется наш регион, спрогнозировать передовые решения и обозначить технологии, которые мы можем реализовать. Подчеркну, что НТИ – это, прежде всего, инициатива. В Пермском крае уже порядка 75 потенциальных компаний НТИ. И это только пока, на первый взгляд – по результатам первого этапа инвентаризации проектов. Есть лидеры, которые уже работают в стране и за рубежом. Есть перспективные проекты с потенциалом роста на весь мир».
Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что у Пермского края действительно высокий потенциал по развитию технологий. «Но на федеральной карте потенциал Пермского края пока не проявлен. Мы понимаем, что если усилить работу в этом направлении, то за полгода Пермь может подняться в пятерку регионов-лидеров в этом направлении, - сказал он. – Мы видели сегодня планы региона по повышению качества жизни, по благоустройству территорий. Это поможет сохранить имеющиеся и привлечь новые перспективные кадры, ведь если люди не захотят отсюда уезжать, они смогут здесь создавать перспективные проекты, в том числе в рамках НТИ».
Основная задача совета — реализация проектов цифровой трансформации и решение проблем региона по внедрению передовых цифровых технологий, и мы рады участвовать в таких мероприятиях, ведь по их итогам составляется проект «дорожной карты» технологического прорыва Пермского края, что напрямую влияет на нашу с вами жизнь.
Подробнее можно почитать здесь http://mirs.permkrai.ru/about/news/3281/
#всёпроисходитздесь #резиденты #КоординационныйСовет